Trang chủ » Bài đọc : Моральные ценности (по Крюкову)

Bài đọc : Моральные ценности (по Крюкову)

Bài đọc : Моральные ценности (по Крюкову)

Верно ли человек оценивает свои способности? К чему может привести ложно понятое, раздутое чувство собственного достоинства? Какова истинная цена человека? Поднятые автором философские проблемы актуальны, они касаются каждого из нас.
Пройдя мимо этих вопросов, человек не сможет найти своё место в жизни, не сможет стать успешным.
По мнению автора, каждый человек должен занимать соответствующее своим возможностям место, иначе его деятельность будет приносить только вред. Крюков считает что надо так уметь утверждать своё «я», чтобы не вызывать осуждения окружающих. На примере самолюбивого фараона автор акцентирует наше внимание на том, что всё тайное всегда становится явным – истинная цена человека рано или поздно всё равно обнаруживается.
Нельзя не согласиться с автором в том, что на пути к намеченной цели необходимо быть честным, добросовестным, в меру самолюбивым. Ведь большее значение имеет не то, чего человек добился в жизни, а то какими путями он к этому шел.
Каждый человек ищет своё место в жизни. То, как делает это Николка из романа Булгакова «Белая гвардия» — его поступки, моральные ценности, которых он придерживается – всё это пример пути к намеченной цели благородного человека.
«Честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете», — полагал Николка. Не важно то, чего именно добился в жизни этот человек, главное то, что он шел вперед, оставаясь человеком чести.
Но, к сожалению, не все люди идут к намеченной цели путем праведным. Примером жизненного пути, строившемся исключительно на лжи, жестокости и злодеяниях является путь к власти Лаврентия Берия. Всех людей этот человек считал ниже себя, пытался принизить их в любом удобном случае. Для Берия в жизни важно было выиграть во что бы то ни стало, любыми способами, любой ценой, даже нечестно.
Если мы хотим чего-то добиться в жизни и при этом не потерять уважение окружающих нас людей, мы должны верно оценивать свои способности, быть честными и совестливыми…

Chia sẻ bài viết này
Vui lòng để lại đánh giá cho bài viết:
0 0

Leave a Reply